Краткосрочный план урока русского языка в 5 классе Грамматическая основа предложения

3 ақпан 2015 - Қазанбай Ғалия

Учитель русского языка и литературы высшей категории школы №24 Казалинского района Казанбай Галия Тлектесовна /II основной уровень/

Краткосрочный план урока русского языка в 5 классе

Грамматическая тема:

Грамматическая основа предложения

Лексическая тема:

Птицы-наши друзья!

Цель:

Учащиеся должны узнать, какие члены предложения составляют грамматическую основу предложения

Задачи:

1научить применять знания о главных членах предложения; закрепить у учащихся умение находить грамматическую основу предложения.

2. развивать навыки логического мышления, умение обосновывать свои высказывания, делать выводы.

3.формирование навыков коллективной работы в сочетании с индивидуальной; воспитание аккуратности, усидчивости, внимания, сознательного отношения к русскому языку как к духовной ценности.

Ожидаемые результаты:

учащиеся повторяют изученное о подлежащем и сказуемом как о главных членах предложения, знают какие члены предложения составляют грамматическую основу предложения

Ключевые идеи:

Ученики, работающие в небольших группах, как правило, больше узнают о том, что преподается и сохраняют дольше полученные в результате знания, нежели ту же самую информацию, представленную в других учебных форматах. (РДУ, стр230)

Методы обучения:

Вопросно-ответный метoд, беседа, использование ИКТ.

Формы обучения:

(фронтальные, индивидуальные, групповые)

Ресурсы, оборудование

Учебное пособие, смайлики, таймер времени, маркеры, постеры,, разноцветные жетоны, прищепки, клубок нити, листы наблюдения, конфеты, рисунки птиц.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

І. Оргмомент

Приветствие «Здароваемся частьями тела»

Позитивная минутка «Лабада»

Опрос домашнего задания:

Стратегия «Репортер»

-Что такое подлежащее?

-Что такое сказуемое?

-Что такое предложение?

Взаимооценивание

Деление на группы «Птичьи хор»(учитель нашептывает учащимся названия птиц, звуки, которых они должны издавать под мелодию )

1 группа- «Гуси»

2 группа- «Воробьи»

3 группа – «Кукушки»

Стратегия «Гирлянды» /Словарная работа/

1.Ақ қу- 2.Қарға — 3. Қаз-

Кептер- Шағала- Үйрек-

Тырна- Бұлбұл — Түйе қус-

Торғай- Тоқылдақ- Көгершін-

Қораз- Үкі- Торғай-

Бүркіт- Жапалақ- Тауық-

Қарлығаш- Көкек- Курапатка-

Ләйлек- Көкқұтан- Балапан-

Учащиеся посредством стратегий «Репортер»

Повторяют и закрепляют изученную тему

Учащиеся под мелодию, издавая голоса этих птиц находят свою группу

Учащиеся каждой группы должна собрать «гирлянду», переводя названия птиц

3мин.

3мин.

5мин.

4мин.

ІІ.Введение в тему урока

а) мозговой штурм Стратегия «Десять вопросов»

/На вопросы отвечаем «Да» или «нет»

б)сообщение темы и задач урока

Грамматическая тема: Грамматическая основа предложения

Лексическая тема урока: « Птицы-наши друзья!»

Деление на группы:Стратегия «Конфеты»

    1.«Красные»-Составляют постер «Грамматическая основа предложения »

    2.«Зеленые»-Составляют постер «Способы выражения главных членов прдложения»

    3.«Желтые-« Главные члены предложения.Подлежащее и сказуемое»

    4. «Белые»-наблюдатели

Наблюдатели оценивают работы групп

в)групповая работа

Каждая группа должна показать как они понимают тему «Грамматическая основа предложения» (составление и защита постеров)

г) парная работа

1 пара

Выполняет упражнение №419. Рассмотрите рисунок«Готовимся к встрече птиц» Устно ответьте на вопросы: 1.Чем заняты дети?

2.Из чего они сделали кормушки для птиц? 3.Какое время года изображено на рисунке?

2 пара

Выполните упражнение № 418 Прочитайте, что сказано о снеге, деревьях, о птицах. Выпишите из каждого предложенияграмматическую основу /подлежащее и сказуемое /

3 пара

Переведите стихотворение на русский язык.Укажите главные члены: Көктем келді: кұс келді, Күн ұзын, түн қысқа енді.

Көктем келді су ақты, Өзендерді шулатты.

Көбелектер гулесті, Көктем келді, гүл өсті.

4 пара

Прочитайте пословицы, вставляя нужные слова, определите подлежащее и сказуемое.

1.Доброе слово ----------, а плохое ______ калечит.

2. Мир ________солнцем, а человек- знанием

3.Хлеб __________ тело, а книга- разум

/питает, лечит, освещается/

5 пара

Соедините глаголы с существительными.Укажите род.

Кукушкка чирикает

Сова каркает

Ворона ухает

Голубь кудахтает

курица воркует

6 пара

Переведите на русский язык.

Сәуір айында құстар жылы жақтан оралады. Құстардын келгені көктемнің келгенін білдіреді. Құстардың дауысы осы уақытта жиі естіледі.Құстар-адамдардың достары!

д) взамооценивание.

— Оцените работу других смайликами.

ж ) энерджайзер «Потанцуем!» /танец цыплят/

/На лбу каждого учащегося прикреплен стикер с рисунком, например: солнца, дерева, лампочки, книги, телефона, девочки, машины, очки, т.д./После определения предмета каждый из них должен подпобрать к рисунку глагол-сказуемое/

Учащиеся составляют постеры по теме «Грамматическая основа предложения»

/Группы ведут исследовательскую работу опираясь на интернет –ресурсы, вспомогательную литературу/

Выполняют задание

Оценивают работу, за правильно выполненное задание дают смайлик.

4мин

7мин.

7мин.

2мин.

ІІІ.Закрепление

Тестовые задания

1.Закончи утверждение:

Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросыКто? Что? называется

А) существительным Б) прилагательным

В) глаголом Г) местоимением

2.Закончи утверждение:

Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросыЧто делать? Что сделать? называется

А) существительным Б) прилагательным

В) глаголом Г) местоимением

3. Перелетные птицы каждый год прилетают на родную землю. Назовите, в каком варианте грамматическая основа предложения

А) Перелетные птицы; Б) прилетают на землю;

В) птицы прилетают; Г) на родную землю

4. Какие из членов предложения могут быть грамматической основой

А) Подлежащее и сказуемое Б) Подлежащее и дополнение

В) Сказуемое и определение

Г) Подлежащее и обстоятельство

5. Какие из названных членов предложения казахского языка являются грамматической основой и в русском языке: А) Толықтауыш, бастауыш Б) Анықтауыш, баяндауыш

В) Баяндауыш, пысықтауыш Г) Бастауыш, баяндауыш

Взаимооценивание:

Учащимся выдается лист для тестирования, выполнив которую они обмениваются листами и проверяют работы друг друга по шкале оценивания

5 мин.

ІV.Рефлексия

Стратегия «Бельевая веревка»

Составит предложение по картинке найти грамматическую основу

/Каждому ученику выдается лист А-4 с изображением предмета и его действия, по которому ученик должен составить предложение инайти грамматическую основу/

Каждый ученик объясняет что он видит на рисунке, составляя предложение, выделяет грамматическую основу

.

V.Обратная связь

Стратегия «Клубок нити»

-Что вы знаете о главных членах предложения?

-Что такое подлежащее?

-Что такое сказуемое? Понравился ли вам сегодняшний урок:

или,

засняв фрагмент урока, показать им же и попросить оценить им свои же действия/ Самооценка/

Учащиеся посредством клубка нити или если будет возможность просмотра фрагмента урока оценят сами себя

3мин.

V.Домашнее задани

Выполнить упражнение №422 Напишите сочинение на одну из тем: «Весна пришла!»; «Признаки весны»; «Готовимся к встрече птиц» «Скворцы прилетели!»

Записывают в дневник

1мин.

VІ.Оценивание

Формативное оценивание

Суммативное оценивание

Получают смайлики

Выставление оценок в дневник

1мин.

Самооценивание урока

Урок был прведен с использованием групповой формы обучения, была применена парная индивидуальная форма рабоы Учащиеся работали в сотрудничестве, была создана коллаборативная среда для взаимообучени и самообучения, взаимооценивания и самооценивани Учитель достиг своей цели формирование навыков коллективной работы в сочетании с индивидуальной; воспитание аккуратности, усидчивости, внимания, сознательного отношения к русскому языку как к духовной ценности.

коллаборативная среда для взаимообучения и самообучения, взаимооценивания и самооценивани

Сабақ жоспарлары сайты,      www.jospar.kz - 1147826

Пікірлер (6)
Айгуль # 16 наурыз 2015 в 11:38 0
Галия, коп рахмет! Оте жаксы сабак.
Дуниязада # 14 сәуір 2015 в 12:03 0
мне очень понравился урок. Но где слайды(
Маржан # 5 мамыр 2015 в 09:33 0
Рахмет сабактарыныздарға
Гульбану # 7 қыркүйек 2015 в 21:09 0
Хороший урок, спасибо
Динара # 1 наурыз 2016 в 22:51 0
Грамматические ошибки в тексте плана у УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА!
Галия Казанбай # 7 сәуір 2016 в 11:43 0
Это был еще не отредактированный вариант ,отправили по ошибке этот. Возьмите нужное ,а ошибки сами поправите...

Сайт редакциясының

Электронды почтасы:

bioustaz@mail.ru

Блогтағы жазбалар