Тема защиты природы в романе «Плаха».

22 ақпан 2016 - Индира Қами

 

 

Қами Индира Сағатқызы

учитель русского языка и литературы 

школы-лицея № 56 города Астана

Дата:                                                                                                                 

  Класс:

Тема урока:  Тема защиты природы в романе «Плаха».

Тип урока:  комбинированный.

Раздел календарного плана:Тема человека и природы в литературе.

Цели обучения, преследуемые на данном уроке: учащиеся к концу урока поймут, что между человеком и природой существует связь, которую нельзя разрушать, проанализируют сстолкновение человека и природы, к чему это может  привести.

 

Этапы урока, время

Деятельность ученика

Деятельность учителя

1. Орг-ный момент

(2 мин.)

Деление по группам. Учитель на парты перед уроком раскладывает стикеры с именами.

Уч-ся распределяют обязанности в группе.

Деление по группам по выбору учителя.

 

На партах оценочные листы.

2. Опрос домашнего задания.

(1 мин.)

 

На прошлом уроке мы начали изучение романа «Плаха»

Ч. Т. Айтматова. Дома вы должны были дочитать отрывок из романа до конца и  сегодня мы попытаемся понять содержание прочитанного.

3. Актуализация знаний

 

Составляют кластер по слову ПРИРОДА.

— Напишите ассоциации со словом природа.

 

 

— Какой бывает природа?

— Что относится к живой природе?

— Какая связь существует в ней?

— Почему её нельзя нарушать?

 -Что может произойти, если нарушить  гармонию природе?

Вот об этом рассказывает нам писатель Ч. Т. Айтматов в своем романе «Плаха».

Тема сегодняшнего урока звучит:Тема защиты природы в романе «Плаха».

3. Работа по содержанию отрывка из романа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы

( 7 мин.)

 

Работа по группам:

1 группа.Расскажите о Бостоне.

2 группа.Что вы узнали о волчице Акбара?

3 группа.Кто такой Базарбай?

4 группа. Задание: составьте «Временную линейку» по тексту.

 

 

Ответить на вопросы по тексту:

I.1. Как вела себя Акбара после гибели Ташчайнара? Почему она себя так вела?

2. Прочитайте выразительно вслух описание состояния Бостона после убийства им Базарбая. Почему это великая его катастрофа, конец его света?

 

II.1. Проанализируйте поведение Акбары вовремя ее встречи с Кенджешем.

2. Состояние Бостона после убийства им Базарбая. Почему это великая его катастрофа, конец его света?

 

III.1. Какая трагедия произошла в погоне за Акбарой?

2. Состояние Бостона после убийства им Базарбая. Почему это великая его катастрофа, конец его света?

 

IV.1. На что решился Бостон в отчаянии после убийства сына? Почему?

2. Состояние Бостона после убийства им Базарбая. Почему это великая его катастрофа, конец его света?

— Давайте с вами рассмотрим отрывок, в котором показана взаимосвязь в природе. А для этого расскажем, что мы узнали о главных героях в отдельности и цепь событий, происходящих в отрывке. Задания группам.

ФО уч-ся.

 

Задание: ответить на вопросы по тексту.

 

 ФО учителем.

 

4. Рефлексия.

 

6  мин

Уч-ся отвечают на вопросы:

— Какова связь в живой природе по данному отрывку?

— Кто поступил неправильно? Почему?

— Что произошло?

Зачитываются 2-3 работы по желанию учащихся. Остальные оставляют свои работы на своих ватманах.

Человек – орудие убийства живой природы, себе подобных, всего окружающего его мира и, в конечном счете, себя.

 

ФО учителем.

— Закончить урок я хочу словами Ч. Айтматова: «Пока жива родная земля, живы и мы!»

5. Обратная связь.

2 мин.

Уч-ся пишут на стикерах:

Чему я научился на этом уроке?

 

6. Оценки за урок

3  мин

 

Учитель собирает листы наблюдения и выставляет оценки.

7. Последующее задание.

1 мин.

 

Прочитать повесть «Ханство» Батырбека по учебнику.

Учитель собирает листы наблюдения.  В теч. урока учитель ведёт ФО

Дополнительная информация

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

         

Сабақ жоспарлары сайты,      www.jospar.kz - 1072396

Пікірлер (0)

Сайт редакциясының

Электронды почтасы:

bioustaz@mail.ru

Блогтағы жазбалар